HPE LTO-6 Ultrium 6.25TB BaFe RW Data Cartridge
Référence interne:
C7976B
Code-barres:
887111851154
DEEE:
0€
TVA:
8.5%
Point de prise en charge des nouveautés:
Augmentation des performances natives : stockage possible à la vitesse de 1,44 To/h avec LTO-9 (uniquement pleine hauteur)
Chiffrement intégré AES 256 bits (IEEE1619.1) (LTO-5, LTO-6, LTO-7, LTO-8, et LTO-9) - Certificat FIPS140-2 Niveau 1 accordé.
Augmentation considérable de la capacité : 620 % supérieure à la capacité native de LTO-6 (18 To LTO-9 par rapport à 2,5 To pour LTO-6)
Les cartouches HPE LTO Ultrium assurent une protection fiable à faible coût pour préserver vos données contre les cyberattaques et les ransomwares, tout en s’adaptant à vos besoins de fiabilité lors de la restauration des données. Elles permettent aux entreprises de se conformer aux recommandations des organismes en charge de l’application de la loi dans le monde entier, afin de conserver des copies de leurs données hors ligne. Développées à partir de l’héritage de neuf générations et avec des vitesses de transfert natives de maximum 1,44 To/h pour LTO-9, vous trouverez une plateforme adaptée à chaque budget. Le chiffrement AES 256 sécurisé permet des niveaux de sécurité des données encore plus élevés et la conformité aux réglementations les plus strictes de l’industrie pour empêcher tout accès aux données non autorisé. HPE StoreOpen et le système de fichiers de bandes linéaires rendent l’utilisation de ces bandes aussi simple, flexible, portable et intuitive que celle d’autres supports amovibles et partageables, tels que les clés USB. De plus, les cartouches LTO au repos nécessitant une alimentation et un refroidissement supplémentaires minimes, elles constituent une solution d’archivage longue durée plus écologique et plus durable pour vos données.
Point de prise en charge des nouveautés:
Augmentation des performances natives : stockage possible à la vitesse de 1,44 To/h avec LTO-9 (uniquement pleine hauteur)
Chiffrement intégré AES 256 bits (IEEE1619.1) (LTO-5, LTO-6, LTO-7, LTO-8, et LTO-9) - Certificat FIPS140-2 Niveau 1 accordé.
Augmentation considérable de la capacité : 620 % supérieure à la capacité native de LTO-6 (18 To LTO-9 par rapport à 2,5 To pour LTO-6)
| représentation / réalisation | |
|---|---|
| Type de produit | Bande de données vierge |
| Type de support | LTO |
| Capacité (avec compression) | 6,25 To |
| Durée de vie de la bande magnétique | 30 année(s) |
| Nombre de tracés | 2176 |
| Densité d'enregistrement | 343 kbit/pouce |
| Couleur du produit | Violet |
| Transmition des données | |
| Taux de transfert | 400 Mo/s |
| Poids et dimensions | |
| Taille de la bande magnétique | 1,26 cm |
| Longueur de la bande | 846 m |
| Épaisseur de la bande | 6,4 µm |
| Largeur | 113 mm |
| Profondeur | 27,9 mm |
| Hauteur | 111 mm |
| Poids | 270 g |
| Informations sur l'emballage | |
| Quantité | 1 pièce(s) |
| Autres caractéristiques | |
| Dimensions (LxPxH) | 113 x 27,9 x 111 mm |
| Vitesse de lecture | 400 Mo/s |
| Technologie d'enregistrement | LTO-6 Ultrium |
| Largeur de la bande | 1,26 cm |
| Support de film | Barium Ferrite |
| Coercitivité | 2,200-2,300 Oe |
| Poids (impérial) | 0,272 kg (0.6 kg) |
| Format de support | Re-writable |
| Dimensions (L x L x H) | 113 x 27,9 x 111 mm (4.45 x 1.1 x 4.37") |
| Données logistiques | |
| Code du système harmonisé | 84717098 |