Conquerant 400026557 bloc-notes 96 feuilles Transparent
Référence interne:
248967
Code-barres:
3020120043371
DEEE:
0€
TVA:
8.5%
Le répertoire alphabétique agrafé Conquérant Classique est un véritable partenaire au quotidien ! Fabriqué en France, il est disponible au petit format scolaire 17x22cm, pour un large espace d'écriture et il est composé de 96 pages, chacune dotée de la réglure grands Carreaux Seyès en 2 couleurs qui assure une meilleure lisibilité pour l'élève. La réglure a été développée en partenariat avec les ophtalmologistes et permet de réduire l'effet de la fatigue visuelle chez l'élève, tout en améliorant efficacement sa concentration. Sa couverture est en polypro lisse et translucide. Elle assure un répertoire incolore souple et robuste, qui résistera aux rayures, aux éclaboussures et aux déchirures. Enfin, ce petit répertoire Conquérant est doté de la reliure piqûre (aussi appelée "reliure agrafée"), la plus populaire et la plus répandue. Elle procure un réel confort d'écriture et d'utilisation. Flexible et fin, le répertoire agrafé est très léger et pratique. Son mini format de poche le rend compact et facilement transportable. Ses onglets sont alphabétiques et vous permettent l'écriture facilitée des mots de vocabulaire par ordre alphabétique.
CONQUERANT : Le savoir-faire français avant tout ! Pour répondre au mieux au besoin de l'élève, nous avons créé la gamme Conquérant : des cahiers utiles, pratiques et faciles d'utilisation. Tous fabriqués en France dans nos usines situées à Caen, en Normandie, les cahiers Conquérant représentent le savoir-faire français, qui assure une vraie qualité et apporte une solution adaptée à chaque besoin. C'est en étant proches des élèves français et de leurs professeurs, et en les écoutant, que nous avons pu concevoir des cahiers aussi efficaces. Car dès le plus jeune âge, les enfants doivent être accompagnés par les meilleurs outils d'apprentissage. C'est pour cela que la gamme répond à toutes les exigences et les spécifiés des programmes scolaires, afin d'aider l'élève au quotidien et lui permettre d'apprendre au mieux, durant tout son parcours scolaire. En proposant des cahiers adaptés à chaque usage, Conquérant vous offre le meilleur !
Le répertoire alphabétique agrafé Conquérant Classique est un véritable partenaire au quotidien ! Fabriqué en France, il est disponible au petit format scolaire 17x22cm, pour un large espace d'écriture et il est composé de 96 pages, chacune dotée de la réglure grands Carreaux Seyès en 2 couleurs qui assure une meilleure lisibilité pour l'élève. La réglure a été développée en partenariat avec les ophtalmologistes et permet de réduire l'effet de la fatigue visuelle chez l'élève, tout en améliorant efficacement sa concentration. Sa couverture est en polypro lisse et translucide. Elle assure un répertoire incolore souple et robuste, qui résistera aux rayures, aux éclaboussures et aux déchirures. Enfin, ce petit répertoire Conquérant est doté de la reliure piqûre (aussi appelée "reliure agrafée"), la plus populaire et la plus répandue. Elle procure un réel confort d'écriture et d'utilisation. Flexible et fin, le répertoire agrafé est très léger et pratique. Son mini format de poche le rend compact et facilement transportable. Ses onglets sont alphabétiques et vous permettent l'écriture facilitée des mots de vocabulaire par ordre alphabétique.
| Caractéristiques | |
|---|---|
| quantité feuilles | 96 feuilles |
| Poids du support | 90 g/m² |
| Papier quadrillé | Oui |
| Type de réglure de papier | Papier quadrillé |
| Type de couverture de livre | Couverture souple |
| Matériel de la couverture | Polypropylène (PP) |
| Couleur du produit | Transparent |
| Coloration | Monochromatique |
| Poids et dimensions | |
| Largeur | 170 mm |
| Profondeur | 220 mm |
| Hauteur | 6 mm |
| Poids | 184 g |
| Informations sur l'emballage | |
| Quantité | 10 pièce(s) |
| Volume de l'emballage | 2244 cm³ |
| Largeur du colis | 170 mm |
| Profondeur du colis | 220 mm |
| Hauteur du colis | 60 mm |
| Poids du paquet | 1,91 kg |
| Données logistiques | |
| Volume du casier principal (externe) | 9585 cm³ |
| Largeur du casier principal (externe) | 225 mm |
| Longueur du casier principal (externe) | 355 mm |
| Hauteur du casier principal (externe) | 120 mm |
| Poids brut du casier principal (externe) | 7,66 kg |
| Produit par casier principal (externe) | 40 pièce(s) |
| Autres caractéristiques | |
| Pays d'origine | France |
| Durabilité | |
| Certificats de durabilité | PEFC |