Conquerant 100102958 bloc-notes 60 feuilles Rouge, Vert, Orange, Bleu
Référence interne:
154875
Code-barres:
3020120000695
DEEE:
0€
TVA:
8.5%
Le cahier de devoirs agrafé Conquérant Classique est un véritable compagnon de classe ! Fabriqué en France, ce cahier est disponible au petit format scolaire 17x22cm et il est composé de 60 pages, chacune dotée de la réglure Grands Carreaux Seyès, en 2 couleurs, qui assure une meilleure lisibilité pour l'élève. La réglure a été développée en partenariat avec les ophtalmologistes et permet de réduire l'effet de la fatigue visuelle chez l'élève, tout en améliorant efficacement sa concentration. Sa couverture est en carte recyclée d'épaisseur 250g. Le cahier Conquérant Classique est doté de la reliure piqûre (aussi appelée "reliure agrafée"), la plus populaire et la plus répandue. Elle procure un réel confort d'écriture et d'utilisation. Flexible et fin, le cahier agrafé est très léger et pratique. Il est disponible en coloris aléatoire parmi 4 couleurs : Rouge, Vert, Orange, Bleu.
CONQUERANT : Le savoir-faire français avant tout ! Pour répondre au mieux au besoin de l'élève, nous avons créé la gamme Conquérant : des cahiers utiles, pratiques et faciles d'utilisation. Tous fabriqués en France dans nos usines situées à Caen, en Normandie, les cahiers Conquérant représentent le savoir-faire français, qui assure une vraie qualité et apporte une solution adaptée à chaque besoin. C'est en étant proches des élèves français et de leurs professeurs, et en les écoutant, que nous avons pu concevoir des cahiers aussi efficaces. Car dès le plus jeune âge, les enfants doivent être accompagnés par les meilleurs outils d'apprentissage. C'est pour cela que la gamme répond à toutes les exigences et les spécifiés des programmes scolaires, afin d'aider l'élève au quotidien et lui permettre d'apprendre au mieux, durant tout son parcours scolaire. En proposant des cahiers adaptés à chaque usage, Conquérant vous offre le meilleur !
Le cahier de devoirs agrafé Conquérant Classique est un véritable compagnon de classe ! Fabriqué en France, ce cahier est disponible au petit format scolaire 17x22cm et il est composé de 60 pages, chacune dotée de la réglure Grands Carreaux Seyès, en 2 couleurs, qui assure une meilleure lisibilité pour l'élève. La réglure a été développée en partenariat avec les ophtalmologistes et permet de réduire l'effet de la fatigue visuelle chez l'élève, tout en améliorant efficacement sa concentration. Sa couverture est en carte recyclée d'épaisseur 250g. Le cahier Conquérant Classique est doté de la reliure piqûre (aussi appelée "reliure agrafée"), la plus populaire et la plus répandue. Elle procure un réel confort d'écriture et d'utilisation. Flexible et fin, le cahier agrafé est très léger et pratique. Il est disponible en coloris aléatoire parmi 4 couleurs : Rouge, Vert, Orange, Bleu.
| Caractéristiques | |
|---|---|
| Audience cible | Universel |
| quantité feuilles | 60 feuilles |
| Poids du support | 90 g/m² |
| Papier quadrillé | Oui |
| Type de réglure de papier | Papier quadrillé |
| Type de couverture de livre | Couverture souple |
| Matériel de la couverture | Carton |
| Type de reliure | Reliure agrafée |
| Couleur du produit | Rouge, Vert, Orange, Bleu |
| Coloration | Monochromatique |
| Poids et dimensions | |
| Largeur | 170 mm |
| Profondeur | 220 mm |
| Hauteur | 3 mm |
| Poids | 121 g |
| Informations sur l'emballage | |
| Quantité | 10 pièce(s) |
| Volume de l'emballage | 1496 cm³ |
| Largeur du colis | 170 mm |
| Profondeur du colis | 220 mm |
| Hauteur du colis | 40 mm |
| Poids du paquet | 1,24 kg |
| Données logistiques | |
| Volume du casier principal (externe) | 22837,5 cm³ |
| Largeur du casier principal (externe) | 350 mm |
| Longueur du casier principal (externe) | 450 mm |
| Hauteur du casier principal (externe) | 145 mm |
| Poids brut du casier principal (externe) | 14,8 kg |
| Produit par casier principal (externe) | 120 pièce(s) |
| Autres caractéristiques | |
| Pays d'origine | France |
| Durabilité | |
| Conformité à la durabilité | Oui |
| Certificats de durabilité | EU Ecolabel |





